Le Festival International de Sculpture Camille Claudel 2015

Les sculpteurs du 24e festival

15 artistes venant de 9 pays ont été sélectionnés pour le festival 2015. Retrouvez-les ici.

De plus, 6 élèves sculpteurs des lycées professionnels de Neufchâteau (Vosges), Mirecourt (Vosges) ou Tournai (Belgique) ont été invités à prendre part au symposium.

 

Et l'invité d'honneur est...
Le comité d'organisation vient de révéler le nom de l'invité d'honneur pour l'édition 2015. Il s'agira de l'artiste céramiste - sculpteur Martine Cassar.
Pour en savoir plus sur cette artiste, visitez sa page web : afleurdeterre.net
 
 
C'est parti pour le 24e Festival de Sculpture Camille Claudel
Du 9 au 17 mai 2015, les sculpteurs sur bois, pierre et métal seront réunis sous la Halle Patinoire pour un symposium international sur le thème : Gourmandise.
En parallèle, la Maison de La Bresse accueillera l'artiste invité d'honneur, prochainement dévoilé, ainsi que l'expo-vente des sculptures des festivals précédents et les boutiques officielles du festival.
D'autres animations, notamment pour les écoles et les jeunes (ateliers Créa-Jeunes, proposés par la Maison des Loisirs et de la Culture), se dérouleront sur ces sites.
 
 
 

Festival 2014

Clap de fin pour le 23e Festival de Sculpture Camille Claudel
Il a eu lieu du 24 mai au 1er juin 2014, sous la Halle Patinoire et à la Maison de La Bresse, avec pour thème : Reflets
L'invité d'honneur de cette édition était Yusef El Saleh. Son exposition, ainsi que les sculptures réalisées lors de ce festival 201, sont visibles jusqu'au 25 juin dans la Maison de La Bresse.
 
 
 
 
 
 
 
Le Prix du public est revenu à Bernard Hamel pour sa sculpture "Enfin".
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Le Prix des artistes a été emporté par Pedro Ania Gerez, pour "Reflets", une sculpture sur pierre.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Le Prix des enfants a été attribué à Maria Cukier, pour "Delante".
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Un prix spécial d'Originalité a été créé pour féliciter Julien Pype, un jeune sculpteur de l'Institut Saint-Luc de Tournai (Belgique).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Les sculpteurs présents cette année étaient les suivants :
Mariana BRIHUEGA (argentine) : « A la recherche de moi-même, je me regarde dans mon reflet », sculpture bois
Robert CANEV (bulgare) : « Reflection », bas-relief bois
Maria CUKIER (polonaise) : « Delante», sculpture bois
Pilar Maria GUTIERREZ SALAMANCA (espagnole) : « El Isleño », sculpture bois
Bernard HAMEL (canadien) : « Enfin », sculpture bois
Kathrin HUBL (allemande) : « Mirroring », bas-relief bois
Olaf KLEPZIG (allemand) : « L’homme et l’extinction des espèces », bas-relief bois
Alexander LAKHNO (russe) : « Le rêve », sculpture bois
Marco MARTELLO (italien) : « Riflessioni leggere », sculpture bois
Marco Antonio MORENO NAVARRO (mexicain) : « Métissage », sculpture bois
Valeri MOSKOV (russe, Moldave, allemand) : « Voir le monde comme l’oiseau », sculpture bois
Rashid NAZIH (égyptien) : « Movements woman », sculpture bois
Maud PALMAERTS (canadienne, belge) : « Gravitas », sculpture bois
Toni VENZO (italien) : « Riflessi », sculpture bois
Zeni MATTEO (italien) : « Vie reflétée », sculpture bois et fer
Pedro ANIA GEREZ (espagnol) : « Reflets », sculpture pierre
Yannick ROBERT (français) : « L’âme d’Arlequin », sculpture pierre
Kévin THOMAS et Kévin GRUNDMANIS (français, Lycée Professionnel de Neufchâteau) : « Kevinnivek », sculpture bois
Julien PYPE (belge, Institut Saint Luc de Tournai) : « Reflets-Réflexion». Les 2 R., sculpture bois
Maison des Loisirs et de la Culture, atelier de sculpture sur bois animé par Arlette CLAUDON, Jean-Pierre CLAUDEL, Jean DELOZANNE : « L’envers du miroir », sculpture bois